Airend de compresor de tornillo gemelo de alta eficiencia y ahorro de energía
El rotor incorpora un nuevo perfil de alta eficiencia, que ahorra energía y garantiza un funcionamiento estable y de alto rendimiento. Gracias a su diseño de compresión de dos etapas, independientes entre sí, con relaciones de presión iguales y bajas velocidades de rotación, logra un aumento superior al 15 % en la capacidad de suministro de aire a la misma potencia. La baja relación de compresión de cada etapa reduce las fugas y eleva la eficiencia volumétrica. El enfriamiento por pulverización de niebla de aceite entre etapas acerca todo el proceso de compresión a una compresión isotérmica, mejorando la eficiencia adiabática. Las dos etapas del rotor están accionadas directamente mediante engranajes helicoidales, lo que permite que cada etapa alcance la velocidad periférica óptima y consiga una eficiencia superior en la transmisión de la compresión. Con una carga mínima sobre los rotores y los cojinetes, el compresor ofrece una vida útil prolongada en condiciones de funcionamiento continuo.
Sistema de control inteligente por microordenador
De fácil manejo, permite alternar entre chino e inglés, así como entre el chino tradicional y el chino simplificado. Cuenta con un sistema inteligente de monitoreo y gestión de los filtros de aire, los filtros de aceite, los separadores de aceite‑finos y el aceite lubricante, además de funciones de monitoreo remoto para mayor comodidad del usuario.
Plataforma en la nube del compresor de aire Wan Beardsley
Pantalla en chino‑inglés, botones de tipo táctil y una interfaz de menú intuitiva, rápida y cómoda; permite preconfigurar y controlar los tiempos de retardo para el cambio estrella‑triángulo, el arranque, la carga, la parada, la sobretensión y otras operaciones durante la ejecución; ofrece visualización y manejo de diversos fallos de campo; almacena y recupera información sobre los tipos y los momentos de ocurrencia de los fallos históricos; cuenta con un calendario integrado que mantiene una cronología precisa a largo plazo y puede ajustarse manualmente; además, acumula y registra de forma permanente el tiempo de funcionamiento, el tiempo de carga, el tiempo de descarga y la vida útil de cada filtro.
Inversor vectorial de alto rendimiento
El equipo estándar incluye un reactor de alta frecuencia, que reduce eficazmente tanto las emisiones de alta frecuencia del inversor como las interferencias externas del campo magnético; disminuye de manera fiable la corriente de arranque pico durante el encendido, permitiendo una aceleración suave; y contribuye a reducir los costos de los equipos de suministro eléctrico. Un diseño especializado de gestión térmica evita que se produzcan disparos ante el calor estival. La malla antipolvo es de serie, y la placa de circuito cuenta con un recubrimiento superficial que ofrece resistencia a la suciedad, el polvo y la humedad. Admite el protocolo estándar CAN, cumple con las especificaciones de cableado de hardware y ofrece una sólida inmunidad a las interferencias. El sistema rastrea rápidamente los cambios de presión, manteniendo las fluctuaciones dentro de ±0,01 MPa mientras proporciona un rendimiento robusto; además, suministra con precisión el volumen de aire requerido. También incorpora tecnología de control de frecuencia variable de doble vector para el ventilador y el motor.
Motor de imán permanente de alta eficiencia y ahorro energético
El motor principal es un motor de imanes permanentes de alta eficiencia y ahorro energético, con grado de protección IP55, seleccionado cuidadosamente para satisfacer los requisitos específicos del compresor de aire. Cumple plenamente con las normas nacionales de eficiencia energética, cuenta con aislamiento de clase F y elevación de temperatura de clase B, previene de manera efectiva la entrada de polvo y partículas, y está equipado con rodamientos de servicio pesado SKF para garantizar un funcionamiento continuo, sin fallos y a largo plazo.
Ventilador de refrigeración de alta eficiencia y bajo nivel de ruido
Ventilador de refrigeración ultrarruidoso, de alto caudal de aire y controlado por inversor; baja pérdida de carga, bajo nivel de ruido y bajo consumo energético; alta eficiencia en la transferencia de calor, ventilador centrífugo de refrigeración — silencioso y de gran eficiencia.
Sistema de control de admisión para el ahorro de energía
Una válvula de admisión de diseño nuevo e integrada, con una ingeniería especializada, que ofrece un amplio rango de ajuste, control mediante válvula reguladora de presión, mínima pérdida de carga, funcionamiento estable y una vida útil prolongada. El componente clave de la válvula de admisión —la electroválvula— proviene de marcas de renombre internacional, lo que garantiza un funcionamiento seguro y rentable del compresor de tornillo.
Mejore el sistema de separación de aceite y gas especialmente personalizado.
Un tanque separador de aceite de gran tamaño, especialmente diseñado, y un elemento separador de aceite, con clasificaciones de 0,5 MPa y 0,2 MPa, garantizan eficazmente un menor consumo energético. El filtro de aire, el separador de aceite‑gas y el elemento separador de aceite emplean todos medios filtrantes importados de Alemania. Un sistema de separación de precisión en tres etapas —separación centrífuga rotacional, impacto mecánico y adsorción‑coalescencia— mantiene el contenido de aceite en el aire comprimido por debajo de 2 ppm. La tapa del tanque está galvanizada, lo que confiere un acabado atractivo y resistente a la corrosión. Las almohadillas amortiguadoras antivibración evitan la ruptura de las tuberías provocada por las vibraciones.
Etiqueta de eficiencia energética de nivel 1 de China
Pruebas autorizadas
Compresor de aire de frecuencia variable con compresión en dos etapas y magneto permanente, marca Wan Beardsley
El compresor de dos etapas Wan Beardsley consume 0,092 kWh por metro cúbico de gas, con una potencia específica de 5,5 kW·min/m³.
Alrededor del 15%
Aproximadamente un 15 % más eficiente energéticamente que el nivel nacional de eficiencia energética Nivel 1.
En 2015, la compresión en dos etapas consumió 0,108 kWh por metro cúbico de gas, con una potencia específica de 6,5 kW·min/m³.
Alrededor del 25%
Aproximadamente un 25 % más eficiente energéticamente que el estándar nacional de eficiencia energética de Nivel 2.
Desde 2009 hasta la fecha, la compresión de una sola etapa ha alcanzado un consumo de energía eléctrica de 0,121 kWh por metro cúbico de gas, con una potencia específica de 7,3 kW·min/m³.
Alrededor del 35%
Aproximadamente un 35 % más eficiente energéticamente que el estándar nacional de eficiencia energética de Nivel 3.
Para los equipos adquiridos antes de 2009, el consumo de electricidad por metro cúbico de gas es de 0,135 kWh, con una potencia específica de 8,4 kW·min/m³.
Especificaciones técnicas
N.º de modelo
Potencia nominal
Presión de descarga
Entrega aérea gratuita (ADP)
Nivel de ruido
Tamaño de la tubería de salida
Peso unitario
Dimensiones generales L*A*H
(kW)
(MPa)
(m³/min)
dB(A)
(EN)
(kg)
(mm)
WZS-22A/W0.7V/GP
22
0.7
4.4
66±3
RC11/2
1350
1800*1270*1550
WZS-22A/W0.8V/GP
0.8
4.2
WZS-22A/W1.0V/GP
1.0
3.5
WZS-22A/W1.25V/GP
1.25
3.2
WZS-30A/W0.7V/GP
30
0.7
6.5
66±3
RC11/2
1550
1800*1270*1550
WZS-30A/W0.8V/GP
0.8
6.2
WZS-30A/W1.0V/GP
1.0
4.9
WZS-30A/W1.25V/GP
1.25
4.2
WZS-37A/W0.7V/GP
37
0.7
7.5
68±3
RC21/2
1900
1300*1000*1420
WZS-37A/W0.8V/GP
0.8
7.2
WZS-37A/W1.0V/GP
1.0
6.5
WZS-37A/W1.25V/GP
1.25
5.4
WZS-45A/W0.7V/GP
45
0.7
10.0
68±3
RC21/2
2100
1800*1270*1550
WZS-45A/W0.8V/GP
0.8
9.0
WZS-45A/W1.0V/GP
1.0
7.8
WZS-45A/W1.25V/GP
1.25
6.5
WZS-55A/W0.7V/GP
55
0.7
13.0
70±3
RC21/2
2200
2100*1360*1660
WZS-55A/W0.8V/GP
0.8
12.5
WZS-55A/W1.0V/GP
1.0
10.5
WZS-55A/W1.25V/GP
1.25
9.0
WZS-75A/W0.7V/GP
75
0.7
17.5
70±3
RC21/2
2800
2150*1500*1790
WZS-75A/W0.8V/GP
0.8
16.5
WZS-75A/W1.0V/GP
1.0
13.0
WZS-75A/W1.25V/GP
1.25
10.0
WZS-90A/W0.7V/GP
90
0.7
21.0
72±3
DN80
2800
2720*1720*1900
WZS-90A/W0.8V/GP
0.8
19.0
WZS-90A/W1.0V/GP
1.0
16.5
WZS-90A/W1.25V/GP
1.25
14.5
WZS-110A/W0.7V/GP
110
0.7
24.5
72±3
DN80
2800
2600*1500*2000
WZS-110A/W0.8V/GP
0.8
23.5
WZS-110A/W1.0V/GP
1.0
19.5
WZS-110A/W1.25V/GP
1.25
17.5
WZS-132A/W0.7V/GP
132
0.7
30.0
72±3
DN100
3000
3600*1500*2000
WZS-132A/W0.8V/GP
0.8
28.0
WZS-132A/W1.0V/GP
1.0
23.0
WZS-132A/W1.25V/GP
1.25
19.5
WZS-160A/W0.7V/GP
160
0.7
35.0
74±3
DN100
4100
3200*1860*2400
WZS-160A/W0.8V/GP
0.8
32.6
WZS-160A/W1.0V/GP
1.0
29.0
WZS-160A/W1.25V/GP
1.25
23.5
WZS-185A/W0.7V/GP
185
0.7
42.0
74±3
DN100
4500
3200*1860*24000
WZS-185A/W0.8V/GP
0.8
38.0
WZS-185A/W1.0V/GP
1.0
36.5
WZS-185A/W1.25V/GP
1.25
28.0
WZS-200A/W0.7V/GP
200
0.7
45.0
76±3
DN125
5100
3200*1860*2400
WZS-200A/W0.8V/GP
0.8
42.0
WZS-200A/W1.0V/GP
1.0
38.5
WZS-200A/W1.25V/GP
1.25
32.0
WZS-220A/W0.7V/GP
220
0.7
50.0
76±3
DN125
6200
3200*1860*2400
WZS-220A/W0.8V/GP
0.8
46.0
WZS-220A/W1.0V/GP
1.0
41.5
WZS-220A/W1.25V/GP
1.25
38.5
WZS-250A/W0.7V/GP
250
0.7
55.0
78±3
DN125
8200
3700*2200*2300
WZS-250A/W0.8V/GP
0.8
52.0
WZS-250A/W1.0V/GP
1.0
46.0
WZS-250A/W1.25V/GP
1.25
40.0
Observaciones:
1. En nuestra convención de nomenclatura de modelos, WZS significa tornillo con inyección de aceite; A/W, refrigerado por aire/refrigerado por agua; V/G, VSD PM/velocidad fija; S/H/P, compresión de dos etapas vertical/transversal/horizontal.
2. Según la disposición del rotor, los compresores de tornillo de dos etapas se clasifican en verticales de dos etapas (superior-inferior), transversales de dos etapas (izquierda-derecha) y horizontales de dos etapas (delante-atrás).
3. El caudal volumétrico del compresor se ensaya en condiciones de carga, de conformidad con las normas GB/T 3853 (equivalente a ISO 1217) y GB 19153-2019.
4. Fuente de alimentación estándar: 380 V, trifásica, 50 Hz. La puesta a tierra es obligatoria. Para fuentes de alimentación personalizadas, unidades refrigeradas por agua, equipos con diferentes presiones de descarga y otras exigencias especiales, comuníquese con su representante de ventas.
5. Las dimensiones finales se refieren a los últimos planos oficiales. Nos reservamos el derecho de modificar las especificaciones del producto sin previo aviso.
Aplicaciones:
Trabajo en madera y fabricación de muebles, talleres de reparación y mantenimiento automotriz, ensamblaje de productos electrónicos y electrodomésticos, actividades de envasado y impresión en instalaciones de la industria ligera, producción de puertas, ventanas y herrajes de aluminio, fábricas textiles y de confección, procesamiento general de alimentos y granos, pequeñas plantas de moldeo por inyección y de procesamiento de caucho, fabricación de publicidad y señalización, mecanizado mecánico en general, almacenamiento y logística, tratamiento ambiental del agua a pequeña escala, procesamiento de materiales de construcción y piedra, y otras industrias.